История kowloon глазами очевидцев. Крепость Коулун (Коулуном) в Гонконге. Особенности городской жизни

История kowloon глазами очевидцев. Крепость Коулун (Коулуном) в Гонконге. Особенности городской жизни

07.05.2020

Сотни тесно прижавшихся друг к другу многоэтажек, узкие проходы между ними, не знавшие солнечного света, дети, за неимением альтернативы игравшие на крышах зданий, царство тайных триад, опиумные притоны и дома терпимости. В 1987 году здесь на небольшом участке площадью 2,6 гектара жило около 33 тыс. человек. Этот район Гонконга уже стал историей, но при этом остался и образцом того, до какой чудовищной степени может дойти уплотнение. Поразительная судьба города-крепости Коулун в нашем обзоре.

1841 год. Великобритания ведет успешную войну против китайской империи Цин. В основе конфликта - желание британской короны продавать все больше опиума для местного народа с одной стороны и дерзкое решение отдельных китайских чиновников запретить ввоз в Поднебесную бенгальского наркотика - с другой.

Одним из эпизодов той давней истории, завершившейся, естественно, в пользу несшего свое бремя огнем и мечом белого человека, была высадка британского десанта на острове Гонконг и соседнем с ним Коулунском полуострове. На полуострове англичане нашли лишь небольшой одноименный город Коулун (в переводе «Девять драконов») и укрепленный форт, служивший резиденцией местного мандарина. По итогам этой Первой опиумной войны в 1842-м остров Гонконг отошел британцам, а в 1898 году была заключена новая конвенция, расширявшая юрисдикцию империи, над которой никогда не заходит солнце, еще и на полуостров (так называемые «Новые территории»). По условиям договора, который, как показала практика, был неукоснительно соблюден, Гонконг и Коулун арендовались Великобританией на следующие 99 лет при одном маленьком обстоятельстве, имевшим большие последствия.

Это обстоятельство на карте выше помечено как Chinese Town («Китайский город», вверху в правом углу). Согласно конвенции 1898 года, тот самый укрепленный форт, где проживали китайские чиновники, из договора аренды исключался. Он продолжал оставаться территорией империи Цин, образовав в британской колонии своеобразный анклав. В те годы, конечно, никто не мог и представить, что данный факт спустя несколько десятилетий приведет к образованию в Гонконге квартала, не имеющего себе равных на третьей планете от Солнца по плотности населения.


Экстерриториальность города-крепости Коулун была лишь номинальной. Фактически контроль над фортом, обнесенным мощными стенами, осуществляли англичане. Во время Второй мировой войны полуостров оккупировали японцы, разобравшие стены крепости и использовавшие камень от них для расширения военного аэродрома, впоследствии на долгие годы превратившегося в Кай Так, основной аэропорт Гонконга, один из самых опасных в мире.


Все началось после окончания Второй мировой войны. Де-юре город-крепость Коулун, пусть уже и без крепостных стен, продолжал оставаться территорией Китая, окруженной со всех сторон британской колонией. Фактически здесь не действовали законы и администрация Гонконга, его жители не платили никому налогов. Коулун стал настоящей черной дырой, землей обетованной для беженцев с «большой земли», спасавшихся от гражданской войны в Китае, где во второй половине 1940-х годов коммунистическая Народно-Освободительная армия вовсю гнала гоминьдановских марионеток прочь с будущей территории Китайской Народной Республики.

На территорию бывшего форта начали массово стекаться сначала сотни, потом тысячи, в итоге превратившиеся в десятки тысяч сквоттеров, воспользовавшихся статусом Коулуна, чтобы начать новую жизнь формально по-прежнему в Китае, а по сути, в том же Гонконге, пользуясь всеми его благами, но существуя при этом практически абсолютно независимо. Любые попытки британской администрации препятствовать стихийному строительству на небольшом пятнышке длиной 210 и шириной 120 метров наталкивались на сопротивление не только местных обитателей, но и правительства КНР, угрожавшего дипломатическим конфликтом в случае каких-либо действий властей Гонконга на территории, которую они считали своей.

К концу 1960-х годов на площади в 2,6 гектара жило, по некоторым оценкам, до 20 тыс. человек. Точной цифры, разумеется, никто назвать не сможет: какой-либо учет резидентов города-крепости вести было невозможно.

Эти десятки тысяч людей демонстрировали чудеса выживания и адаптации в условиях, по сути, анархического общества. Нет центрального водоснабжения? Не беда. Были вырыты 70 колодцев, вода из которых электрическими насосами доставлялась на крыши зданий, а оттуда по лабиринту бесчисленных труб отправлялась в квартиры потребителей. Отсутствует электричество? Среди жителей квартала было немало сотрудников компании Hong Kong Electric, прекрасно умевших нелегально подключаться к гонконгским электросетям и помогавшим в этом своим соседям.

Строили жители Коулуна также сами. Сначала на территории города-крепости, удачно расчищенной от довоенной застройки бомбардировкой авиацией союзников, появились одно-, двух- и трехэтажные домики. Затем по мере увеличения численности населения района этажность начала стремительно расти. Росла и плотность застройки. Так менялся Коулун в течение десятилетий.

Фактически любой свободный участок в границах, утвержденных конвенцией 1898 года, получил свою многоэтажку. Относительно свободным осталось лишь небольшое пятно в центре квартала, где сохранился ямэнь - резиденция мандарина, один из редких реликтов, до сих пор напоминающих о прежней истории Коулуна.


Вокруг же него к 1980-му было построено около 350 многоэтажных домов, расположенных так плотно, что с панорамных снимков Коулун напоминал, скорее, одно огромное и чудовищно уродливое здание.



Улиц внутри квартала, по сути, не было. Были проходы, образующие настолько запутанную для непосвященных сеть, что чужак, попадавший сюда, стремительно терял ориентацию в пространстве. Застройка была такой плотной, а пространство Клондайка анархизма столь ценным, что многоэтажки зачастую нависали над проходами, не пропуская туда солнечный свет.


С другой стороны, внутри квартала не было и автомобилей, лишь сотни метров, километры лабиринта узких переулков.

Проходы освещались лишь редкими фонарями да горящими неоновыми вывесками бесчисленных лавок, магазинчиков, парикмахерских, врачебных кабинетов, занимавших все первые этажи зданий.

Только одних дантистов тут работало около сотни, и отбоя в клиентах у них не было. Отсутствие необходимости получать врачебную лицензию и платить кому-либо налоги позволяло держать цены на услуги на уровне, недоступном их коллегам из Гонконга, работающим на соседней, но уже «цивилизованной» улице.



В квартале было даже несколько своих детсадов и школ, хотя в основном, конечно же, за маленькими детьми смотрели старшие члены семей, а детей постарше каким-то образом получалось устраивать в гонконгские школы. Отсутствовали спортивные площадки, клубы, кинотеатры. Фактически пространством для социализации и рекреации обитателей района стали крыши, где можно было найти хоть какое-то свободное место.

А над крышами летали огромные самолеты, до которых было подать рукой. Специфика захода на посадку в аэропорт Кай Так, тот самый, на строительство которого пошли крепостные стены Коулуна, требовала от пилотов совершать сколь опасный, столь и эффектный разворот непосредственно перед приземлением.

Начинался он на высоте 200 метров, а заканчивался уже на 40, и где-то посередине этого сложнейшего для пилотов маневра находился ощетинившийся, словно гнилыми зубами, многоэтажками Коулун. Именно из-за этого соседства высотность зданий квартала была ограничена 14 этажами - чуть ли не единственное требование администрации Гонконга, которое жители города-крепости выполняли. Взамен они получали потрясающее и совершенно бесплатное зрелище прямо над своими головами.


Воспользовавшись отсутствием интереса к кварталу со стороны гонконгской администрации и ее правоохранительных органов, они превратили только начавший расти район в гнездо разнообразных пороков. В Коулуне буквально расцвели игорные заведения, публичные дома, опиумные притоны.

Один из китайских писателей так описывал Коулун тех лет в своей книге «Город тьмы»: «Здесь на одной стороне улицы стоят проститутки, а на другой священник раздает беднякам сухое молоко, пока социальные работники раздают указания, наркоманы сидят с дозой под лестницами в подъездах, а детские игровые площадки ночами превращаются в танцпол для стриптизерш».



Только в середине 1970-х годов власти Гонконга, решившие наконец, что хватит это терпеть, и заручившиеся одобрением правительства КНР, осуществили грандиозную серию полицейских рейдов, закончившихся фактическим изгнанием из Коулуна всех ОПГ.

Несмотря на свой брутальный внешний вид, район с точки зрения криминальной обстановки был довольно спокойным местом.



Но эти важные изменения к лучшему, превращавшие город-крепость в более-менее удобное место для жизни, на внешнем облике Коулуна никак не отражались. Безвластие здесь продолжалось, самострои росли, о каком-либо капитальном ремонте зданий или хотя бы косметической реновации фасадов не могло идти и речи. В историю квартал вошел именно таким.




Большинство жителей ютились в небольших квартирках средней площадью 23 кв. м. Распространение получили разнообразные пристройки к внешним и внутренним фасадам зданий. Те окончательно срастались, в районе образовалась даже вторая, параллельная наземной, система переходов уже на некоторой высоте от земли. Коулун превращался в единый цельный организм, огромную «коммунальную квартиру», здание-город, словно пришедший в настоящее из постапокалиптического будущего.



В 1987 году правительства Великобритании и КНР заключили соглашение, урегулировавшее статус Коулуна в свете предстоявшего через 10 лет возвращения Гонконга под юрисдикцию Китая. Администрация британской колонии получила право наконец снести уродовавший ее лицо квартал.

Текст: Матвей Вологжанин
Фото: Грег Жирар

Когда в 1898 году Британия и Китай договорились о сдаче Гонконга в аренду, в многостраничном соглашении имелся один на первый взгляд незначительный пункт. Старый форт Коулун на полуострове с одно­именным названием должен был остаться китайским. Эта маленькая, сто на двести метров, крепость, обнесенная невысокой стеной, должна была стать своеобразным посольством, из которого Китай мог бы приглядывать за тем, как англичане хозяйничают в Гонконге.

Англичане обязались обеспечивать крепость всем необходимым для жизни: водой, провизией, топливом и прочим, а также свято чтить нерушимость ее границ. Правда, вскоре они ввели-таки туда группу военных, выяснили, что ничего интересного, кроме нескольких сотен всполошившихся чиновников, внутри крепости нет, извинились перед Китаем и с тех пор старались более или менее джентльменски соблюдать условия договора.

Во время Второй мировой войны японцы, вторгшиеся в Гонконг, разломали стену и разогнали оставшихся чиновников. Тем не менее после войны крепость Коулун, пусть и лишившаяся стены и китайских наблюдателей, по-прежнему формально числилась китайской территорией, ибо из-за таких мелочей менять целое соглашение никто не собирался.

То есть фактически посреди перенаселенного и оживленного Гонконга образовался кусочек свободной территории. Разумеется, долго валяться без дела такая прелесть не могла.

Девять драконов приглашают гостей

Первыми туда прибрели китайцы - беженцы из революционного Китая. Не будучи гонконгцами, защищаемыми протекторатом британцев, в Гонконге они ютились на птичьих правах, и им показалось вполне логичным поселиться в «Китае». Тем более что ни один полицейский, ни один государственный служащий не имел права доступа на эту землю.

Иероглифы, обозначающие «Коулун», можно прочитать как «Девять драконов». И драконы оказались крайне любезны к постояльцам. Никто не мешал приходящим строить там домики, чудовищно нарушающие любые строительные нормы. Правда, домики эти порой возводили втихаря вполне официальные и приличные строительные организации Гонконга, что привело к возникновению нескольких громких дел о взяточничестве чиновников и проверяющих, закрывавших глаза на этот бизнес. Но неприятности были только у тех, кто жил снаружи, а внутри Коулуна все было тихо и мирно.

Местное население безнаказанно забрасывало нарушителей границ отбросами

Никто не пытался снести эти незаконные постройки. Никто не мешал жителям пристраивать дополнительные этажики, террасочки и делать надстроечки как бог на душу положит. Никто не требовал торговых лицензий от рыбаков, раскладывавших свой улов на газетках вдоль стихийно образовавшихся улочек. А любой карманник, убегавший от стража порядка, должен был только успеть пересечь черту коулунской «ничейной» земли, и преследовавший его полицейский вынужден был прекратить погоню. Но это теоретически. На практике, конечно, стражи порядка порой пытались проникнуть в Коулун, но сильно рисковали тем, что их мундиры после этого подвига не примет ни одна химчистка, ибо местное население, спрятав беглеца, обычно принималось безнаказанно забрасывать нарушителей границ отбросами.

И ничего поделать с этим правительство не могло, ибо Китай упрямо требовал чтить неприкосновенность Коулуна согласно договору. Все понимали, что Китай делает это из вредности, ибо Поднебесная была не в состоянии повлиять на ход событий в Коулуне и просто пользовалась возможностью немножко поплевать в суп деловым партнерам.

Суп между тем получался весьма забористым.

Жизнь внутри

К девяностым годам население Коулуна перевалило за 50 тысяч жителей. Это был самый густонаселенный район на планете. Архитектура самопальных многоэтажек, спаянных в один неопрятный шедевр постапокалиптического вида, была, к несчастью, ограничена по высоте. Единственное, что власти сумели добиться от коулунцев - это обещания не строиться на отметке выше сорока пяти метров, так как самолеты, прибывавшие к расположенному поблизости аэропорту, и так были вынуждены делать крайне опасный разворот, чтобы не зацепить эту вавилонскую башню.

Зато никто не мешал коулунцам уплотняться внутрь. Коридорчики-­улицы между зданиями тут редко были шире семидесяти сантиметров, жилье в десять квадратных метров считалось царскими апартаментами, а у большинства местных квартир не было ни единого окна: со всех сторон они утопали в нагромождении таких же надстроек и пристроек.

Общественная жизнь обычно протекала на крышах, представлявших собой относительно единое пространство. Тут имелись дорожки и лестницы для перехода с уровня на уровень, тут играли дети, тут знакомилась, дралась и ухаживала молодежь, тут грелись на солнышке старики, а взрослые работавшие люди выходили сюда подышать настоящим воздухом и обсудить насущные проблемы.

Британская администрация как могла выполняла условия договора. В Коулун поступало бесплатное электричество, работала, хоть и не без приключений, канализация, вокруг крепости были установлены восемь водопроводных колонок, а мусор, который местные жители иногда соизволяли выбрасывать наружу, исправно вывозился (с мусором как источником всевозможных полезных вещей коулунцы расставаться особенно не стремились, и крепость всегда была набита всевозможным хламом). Сюда даже доставляли почту. Правда, почтальоны, работавшие на коулунском маршруте, сперва проходили долгое обучение у более опытных товарищей, чтобы разобраться в скоплениях тысяч почтовых ящиков, которые коулунцы вешали с приятной непринужденностью на первый попавшийся свободный кусок стены.

Население Коулуна

Бомжи, нищие, наркоманы и преступники - вот основные категории обитателей Коулуна. Аренда квартиры размером в несколько чемоданов тут стоила примерно сорок гонконгских долларов в месяц, то есть минимум в десять раз меньше, чем в приличном районе. Здесь отсутствовала полиция, и у каждого была полная свобода заниматься всем, чем запрещалось заниматься в Гонконге.

Даже триады - всесильные китайские преступные группировки - держали Коулун за нейтральную зону: тут были запрещены разборки, тут делали дела, отдыхали и скрывались.

Бомжи, наркоманы и преступники - основные категории обитателей Коулуна

В гонконгском фильме 1996 года «Коулун - город-крепость» дается описание коулунской деловой жизни: «На первых этажах тут нет ничего, кроме парикмахерских, магазинчиков и небольших кустарных мастерских. Ничего интересного чужак тут не увидит. Но уже на уровне вторых-третьих этажей для допущенных посетителей раскрываются все запретные врата мира. Цеха по производству конт­рафактной продукции. Подпольные рестораны, в которых подают запрещенных к употреблению в Гонконге собак и кошек, приготовленных по традиционным рецептам. Нелегальные букмекерские конторы и казино. Великое множество борделей. И, конечно, лаборатории по производству наркотиков, опиумные курильни и притоны. Агентурная работа в Коулуне была почти невозможна: тут все жители знали не только друг друга, но и все друг о друге и демонстрировали удивительную сплоченность, защищая тайны своего нелегального бытия. Даже дети Коулуна были молчаливы и подозрительны к чужакам».

При всем этом в Коулуне совершалось чрезвычайно мало убийств и других насильственных преступлений. Все понимали, что независимость этой территории штука довольно эфемерная и в случае каких-то совсем уж драматических событий власти сделают все возможное, чтобы положить ей конец. Поэтому за порядком следили все - и триады, и обычные жильцы.

Джина Чан, выросшая в Коулуне, рассказывает в интервью Центральному телевидению Китая: «Что бы ни чувствовали люди со стороны, попадая в Коулун, на самом деле это было хорошее, доброе и безопасное место. Мы жили в одной комнате с матерью, братом, бабушкой и дедушкой, у нас всегда было очень мало денег, но мое детство я вспоминаю как счастливое и свободное время. Днем мы иногда ходили в детскую группу, которую сообща организовали соседи, - там нас учили читать, писать, рисовать и декламировать стихи. Но большую часть времени мы носились с друзьями по лестницам, коридорам и крышам, играя в сотни разных, но всегда захватывающих игр. Если ты проголодался, тебе давали несколько пирожков в любом ларьке, тебя могли покормить соседи, просто любой прохожий мог дать несколько монеток на хот-дог. Детей в Коулуне никто не обижал, это был мир защищенный и дружелюбный. Отношения между соседями были такие дружеские, что ты мог обратиться к любому со своей проблемой. И тебе бы помогли. Да, там было грязно и тесно, но там было хорошо!»

Конец Коулуна

Как бы хорошо ни было внутри Коулуна, но снаружи от него были сплошные неприятности. Отсюда расползались наркотики и контрабанда, сюда утекали краденые вещи, здесь скрывались разыскиваемые преступники. Другой серьезной проблемой были дети, прятавшиеся от школьного образования, и нездоровая санитарно-гигиеническая ситуация. Подозревали, что пандемия гонконгского гриппа, унесшая десятки тысяч жизней по всему миру, зародилась и набрала силу именно в крепости свободы.

Британия и Китай двадцать лет дискутировали по проблеме Коулуна, и дискуссия постепенно изменялась самым любопытным образом. Чем ближе был 1997 год - год окончания договора об аренде Гонконга, тем разительнее менялись требования сторон. Теперь уже Китай начал требовать от британцев решения проблем Коулуна, в то время как хитрые англосаксы упирали на то, что эта территория находится под юрисдикцией Китая.

Мы бы и рады что-то сделать с этим рассадником зла и заразы, но мы не имеем права!
- Имеете, имеете! Мы вам его даем!
- Но позвольте! Это осквернит дух и букву договора!
- Ну ничего, мы как-нибудь потерпим…

Расселение пятидесятитысячного бомжатника грозило обернуться столь дорогостоящей авантюрой, что британцы долго отнекивались и сдались лишь в 1987 году - в обмен на кое-какие преференции со стороны Китая.

Шесть лет коулунцев выманивали, высвистывали и выскребали из их крепости. Им строили социальное жилье. Им обещали пенсии и стипендии. Их пугали армией и полицией. Им выдавали новые паспорта, объявляли амнистию для правонарушителей.

И, вероятно, все эти усилия канули бы втуне, но день передачи Гонконга Китаю все приближался, и даже самые упертые коулунцы догадались, что в такой ситуации лучше оперативно превратиться в законопослушного гражданина с британским паспортом, чем оказаться в распоряжении красного Китая, у которого уважение к правам человека не входило в число сильных сторон.

Поэтому на месте крепости Коулун был разбит большой красивый парк - с мощеными дорожками, традиционными деревянными мостиками и толстыми золотыми карпами, лениво плещущимися в безукоризненных прудах.

Так аккуратно и неинтересно закончилась история самого свободного города мира.

Город Коулун на протяжении нескольких десятилетий не давал покоя властям и добропорядочным жителям Гонконга. На участке площадью 2.6 гектара долгое время ютились около 30 тысяч человек. Здесь процветала наркомания и правили триады, а представители закона предпочитали обходить этот район стороной.

История Kowloon Walled City

Значимой датой в существовании города-крепости Коулун стал 1841 год. Армия Британской империи высадилась на острове Гонконг, где в тот момент уже был организован хорошо укрепленный форт. Он был удобно расположен и позволял контролировать многие торговые потоки, что и привлекло сюда англичан.

Боевые действия продлились недолго. Уже через несколько месяцев город Коулун, где располагался форт, и которым раньше владел Китай, перешел в ведомство британцев, как колония. Договориться властям разных государств удалось в конце 19 века, когда в 1898 году оформили новый договор. Соглашение постановило, что англичане могут размещаться на территории полуострова, но только до тех пор, пока это не мешает интересам Китая.

Факт. Саму крепость, которая занимала площадь свыше 2 гектаров, из договора исключили. Получилось так, что в центре британской колонии оставалась небольшая территория, находившаяся под юрисдикцией восточных властей. Тогда здесь размещались лишь сторожевые башни и бараки, а население составляло около 700 человек. Не прошло и века, как город-крепость Коулун превратился в автономный район, в котором нашли приют 33 тыс. жителей.

Во время Второй мировой войны форт был разрушен японцами, которые захватили управление. После окончания военных действий Китай вновь заявил права на территорию. 2 тыс. жителей Поднебесной заняли разрушенную крепость, хотя на нее по-прежнему претендовали англичане. Город стал местом, куда стекались беженцы, стремясь скрыться от гражданской войны.

Со временем британцы смирились с таким соседством и перестали вмешиваться в дела Коулуна. Любые действия англичан воспринимались китайцами в штыки, поскольку формально крепость относилась к Поднебесной.

Происходило стихийное строительство, уже к 50-м годам местные жители практически никому не подчинялись, считая себя едва ли не отдельным государством.

Преступность

Коулун в Гонконге стал местом, где правили триады. Среди нескольких преступных группировок выделялись 2 самые сильные:

  • «Сунъион»;
  • «14К».

Обе триады действуют и поныне. В середине 50 – 60 годов прошлого века они осуществляли контроль над бывшим фортом из Гонконга. Здесь процветали всевозможные пороки. Проституция, наркомания, игорные заведения – в Коулуне можно было получить любое запретное удовольствие.

Наркотики употребляли практически все жители. Тот, кто побогаче, мог позволить себе так называемые «красные таблетки». Чуть меньше стоил опиум, а самым дешевым, но быстро убивающим дурманом был героин.

Факт. Представители закона изредка пытались навести порядок, но это практически не давало результата. Лишь в 70-х годах здесь провели массовую зачистку. Полицейские изъяли тонны наркотических средств, организовали более 2 тысяч арестов. Это положило конец господству триад, но не отразилось на общем уровне жизни.

Внутренний интерьер

К 1987 году по плотности населения город достиг рекордных отметок. Здесь жили более 30 тыс. человек. Места катастрофически не хватало, поэтому жители постоянно что-то достраивали. Все строительные работы они проводили самостоятельно, что повлияло на то, как в результате стал выглядеть Коулун.


На фото с высоты можно обратить внимание на то, как плотно стоят друг к другу дома. Свободного места практически не было, на нижние ярусы не пробивался солнечный свет из-за такой близкой застройки. Для внутреннего устройства бывшего форта были характерны следующие отличительные особенности:
  • дома росли вверх, этаж за этажом, однако больше 14 не строили. Это связано с запретом властей Гонконга. В непосредственной близости от территории располагался аэропорт. Самолеты заходили на посадку по опасной траектории. Еще несколько этажей могли привести к авиакатастрофе;
  • ни в 60-х, ни в 80-х годах на улицах не появились автомобили. Это было просто невозможно. Все свободное пространство использовалось только для возведения домов. Люди были вынуждены передвигаться по тесным темным закоулкам, в которых легко было заблудиться;
  • как таковое уличное освещение отсутствовало. Фонарей практически не было, а тесные улицы освещались лишь неоновыми вывесками.

Водоснабжение

Когда Коулун только заселялся и застраивался, и речи не шло о том, чтобы провести сюда централизованное водоснабжение. В дальнейшем это стало невозможным из-за хаотичного расположения домов. Однако местных жителей отсутствие неудобств не смущало. Они самостоятельно рыли колодцы. На территории города их было несколько десятков.

Факт. В дальнейшем власти приняли решение установить колонки, вода из которых подавалась в дома при помощи насосов. Это произошло в 60-х годах 20 века. До этого времени триады держали контроль над колодцами, собирая деньги с тех, кто хотел ими пользоваться.

Электричество для всех

Жители бывшего форта проявляли чудеса выживания. Если они смогли решить проблему водоснабжения, то с электричеством дело обстояло еще проще. Люди незаконно подключались к электрическим сетям. Среди местных хватало специалистов, которые помогали осуществлять незаконное действие. Использовали свечи, даже жгли костры. Это неоднократно вызывало пожары.

Представители власти решили провести электричество в 1953 г., после очередного крупного возгорания. В 70-х произвели масштабное обновление действующей сети.

Быт

Поскольку плотность населения была катастрофической, мало кто мог позволить себе просторное жилище. Большая часть жителей селились в квартирах площадью до 20 квадратных метров. На маленькой площади помещалась и спальня, и кухня, а иногда – дошкольные и образовательные учреждения, появившиеся стихийно.

Исторические сведения и фото говорят, что значительную часть свободного времени люди предпочитали проводить на крышах. Здесь был доступ к свежему воздуху и солнцу, а, значит, и возможность хоть ненадолго вырваться из привычной тесной обстановки. Никого не смущало то, что на крышах часто организовывались свалки, поскольку выбора у местных не было.

Фабрики и заводы в крепости

К 60 – 70 – м годам Коулун стал обособленным анклавом, который мог снабжать жителей практически чем угодно. Здесь была собственная промышленность:

  • пищевая;
  • галантерейная;
  • легкая.

Часто фабрики размещались в тех же тесных квартирах, где жили сами люди. Лицензии на производство ни у кого не было, но нелегальная продукция разлеталась мгновенно. Ее раскупали не только местные, но и посетители из Гонконга.

Медицина и услуги

Факт. В городе тьмы процветали стоматологи без лицензии. Ее отсутствие позволяло им предлагать выгодные цены на услуги, поэтому их частыми клиентами были жители Гонконга. Не все дантисты лечили без лицензии, однако большая часть не стремилась к ее получению.

В зданиях располагались многочисленные общепиты, в которых предлагали попробовать запрещенные блюда из кошек и собак. Здесь было много парикмахеров и даже картографов, составляющих карты запутанных лабиринтов бывшей крепости. Туристов привлекали незаконные казино и бордели.

Конец всему

Целая эпоха беззакония и беззаботного существования подошла к концу в 1987 году. Тогда власти Поднебесной и английские дипломаты приняли решение об установлении административного статуса Коулуна. Британцы получили право снести мозоливший глаза район.


Непосредственно к сносу приступили лишь в начале 90-х годов. Жители городка получили либо денежное вознаграждение, либо жилье в Гонконге. На эти цели власти выделили 350 миллионов долларов.

Люди активно сопротивлялись снесению района. Они не хотели расставаться с привычной свободой. Их уже давно перестало смущать отсутствие нормальных удобств, теснота или антисанитария. Однако власти были настроены твердо и уже в 1992 году начали сносить здания. Процесс завершился достаточно быстро.

Современный город крепость

В 1994 году снесли последний дом. Практически сразу на месте стихийной застройки начал разрастаться красивый парк. У него есть следующие отличительные особенности:

  • территория зеленой зоны повторяет очертания бывшего анклава;
  • здесь установлен мемориал, в котором размещен точный макет Коулуна;
  • дизайн разработан в соответствии со стилем династии Цин;
  • каждая аллея получила название в честь какой-либо улицы бывшего криминального района;
  • площадь парка составляет 31 тыс. квадратных метров, что немного больше, чем у реального города;
  • сохранились 5 именных камней и несколько старых колодцев, с помощью которых люди получали воду.

Сегодня зеленая зона является излюбленным местом отдыха жителей. Ее территория разбита на 8 основных зон.

Этим словом китайцы обозначают все официальные учреждения и ведомства. В Коулуне оно относится к резиденции, где когда-то обитал мандарин. Ямынь – удивительное здание, поскольку было построено еще в 1847 году, а сохранилось до наших дней. Оно единственное пережило многочисленные разрушения и сносы.

Факт. Помещение отреставрировали, когда было принято решение открыть в районе парк. Внутри разместили старые фотографии, а также выставочные залы, которые многое расскажут об истории существования города-крепости.

Старые южные ворота

Еще один артефакт, который сохранился от Коулуна, города тьмы – это обломки ворот работы 19 века. Их снесли во время войны, но основа осталась невредимой. При сносе зданий ворота обнаружили и решили отреставрировать, чтобы парк получил еще одну достопримечательность. Они обрели статус исторического достояния Гонконга.

Другие зоны парка

Посетителей привлекает тщательно спланированный дизайн зеленой зоны. Здесь располагаются классические китайские павильоны, а сам парк разделен на зоны:

  • сад четырех сезонов;
  • сад знаков зодиака;
  • терраса шести искусств и проч.

Здесь туристы могут познакомиться с историей китайской архитектуры и даже прикоснуться к ней руками.

Церковь не относилась непосредственно к территории обособленного анклава. Ее построили задолго до образования современного городка – в 1730 году. Храм посещали сначала офицеры форта, затем туда стали наведываться обитатели поселения.

Заключение

Коулун и Гонконг сегодня – единое целое. Однако еще недавно эти два города населяли представители совершенно чуждых друг другу культур. Одни сознательно отказались от благ цивилизации ради свободы жить так, как хочется, другие предпочли идти по пути развития.

О существовании густонаселенного пункта теперь напоминает только красивый парк и многочисленные исторические упоминания. О жизни в районе рассказывают документальные видео, а также книга «City of darkness», авторы которой без прикрас говорят обо всех нюансах жизни в Коулуне.

Город-крепость Коулун в нынешнее время остался лишь в памяти человечества как свидетельство грандиозных перемен, происходящих в результате интенсивных социально-экономических преобразований на территории бурно развивающихся стран Юго-Восточной Азии.

История крепости Коулун начиналась в период правления китайской династии Сун. На протяжении веков с 960 по 1270 гг династия китайских мандаринов контролировала солеварни на побережье Южно-Китайского моря. Время от времени на солеварные артели совершались пиратские набеги. Чтобы защитить их, на побережье неподалеку от полуострова Коулун был построен небольшой форт. Коулун в переводе звучит как «девять драконов». Так называется горы полуострова, состоящие из девяти вершин. Это наименование и перекочевало на название самой крепости.

После смерти императора династия Сун прекратила свое правление. Соответственно утратила свое значение и крепость. На ее территории еще оставались солдаты и офицеры, но что именно и от кого они охраняли, им самим, видимо, было не совсем понятно. Это продолжалось вплоть до XVII-XVIII веков. В это время английские купцы стали активно ввозить на территорию Китая опиум из соседней Индии. Влиятельные китайские чиновники пытались противостоять торговцам опиума, и форт Коулун возродился, возобновив свои контролирующие и охранные функции. Между Британией и Китаем разразилась война за контроль над ввозом опиума в Поднебесную, которую впоследствии назвали Первой опиумной. По завершению войны в 1842 году Британская империя получила право владения островом Гонконг, а в 1898 году под юрисдикцию Британской империи перешел полуостров Коулун за исключением территории крепости.

Форт Коулун оставался частью владения империи Цин, образовав своеобразный анклав в пределах Британской колонии. В 1899 году англичане решили завладеть крепостью, но, оказавшись там, ничего стоящего не нашли и занялись обустройством более прогрессивного Гонконга. Надо сказать, что в 1940 г. английские колонисты все-таки заменили внутри крепости все пришедшие в негодность постройки и обеспечили пятьсот поселенцев новыми квартирами. В период Второй мировой войны на полуострове хозяйничали японцы. Они разобрали стены форта, чтобы использовать камни при строительстве аэродрома для военных самолетов. Позднее этот аэродром был переоборудован в главный аэропорт Гонконга Кай Тай, который стал одним из наиболее опасных аэропортов мира.

Хотя формально крепость Коулун перешла под юрисдикцию Гонконга, китайцы продолжали считать эту территорию своей. На самом деле никто не стремился финансировать и развивать это небольшое пространство длиной 210 и шириной 120 метров – ни китайцы, ни англичане.

На нашем сайте есть советы для путешественников, которые самостоятельно решили покорить Гонконг .

Территория с неопределенным статусом

Территория с неопределенным статусом, на которой не действовали законы, стала притягивать к себе в первую очередь тех, кто был не в ладах с законом и тех, кто не желал платить налоги, занимаясь предпринимательской деятельностью. Огромным потоком в Коулун хлынули воры, дилеры, торговцы наркотиками, проститутки и прочие уголовные элементы. Кроме того, население Коулуна стало расти в геометрической прогрессии после событий в Китае 1947 года за счет потока беженцев от коммунистического режима этой страны. Формально эти люди жили в Китае, пользуясь благами Гонконга, но фактически не следовали законам ни той, ни другой страны, а главное – не платили налогов.

Любые попытки британской администрации как-то повлиять на сложившуюся ситуацию и навести порядок, наталкивались на недовольство жителей Коулуна, за которыми следовали угрозы правительства Китая относительно вмешательства властей Гонконга во внутренние дела их страны. Власти Гонконга самоустранились от Коулуна, предпочитая не обращать на него внимания, и занялись обустройством новых районов на свое территории. Почувствовав вольницу, в 50-х годах буйным цветом расцвели банды китайских триад, которые и контролировали жизнь в Коулуне. Вполне легально здесь стали открываться казино и бордели, открыто функционировали лаборатории, в которых разрабатывались и изготовлялись наркотики.

Часть поселенцев занималась вполне обычным делом: одни шили одежду, другие производили продукты питания. Количество простых рабочих значительно превышало количество тех, кто контролировал Коулун и безуспешно пытался «подмять» под себя всех, кто производил разного рода ширпотреб. Поэтому с мафией постепенно было покончено. Это не значило, что в Коулуне исчезли злачные места, но их стало значительно меньше, и сюда потянулись жители Гонконга, которых привлекало отсутствие налогов и возможность беспрепятственно заниматься любым бизнесом. В результате уже в 1993 году на площади в 6,5 акров проживало более пятидесяти тысяч людей. Коулун стал самой густонаселенной территорией планеты.

Гигантская крепость

Естественно, возникал вопрос, как поместить огромное количество населения на ограниченной территории. В Коулуне эта проблема решалась за счет строительства верхних этажей уже существующих домов, а также достраивались их фасады. В результате ранее существовавшие 350 отдельных построек превратились в сплошную гигантскую крепость, в которой все дома были связаны между собой переходами. За счет такого «архитектурного комплекса» многочисленные китайские семьи смогли ютиться в крохотных квартирках общей площадью не более 23 кв.м. Только центральная часть квартала была нетронутой, так как здесь находилась в прежние времена резиденция мандарина. Строительный бум ограничивало строгое решение властей Гонконга – не сооружать постройки выше 14-го этажа. Невзирая на царившее в Коулуне беззаконие, это требование выполняли, поскольку вблизи был аэродром.

Огромные самолеты прямо над крышами домов совершали опасные развороты, заходя на посадку, пролетая над Коулуном на такой высоте, что, казалось, до них можно дотронуться рукой, стоя на крыше. Это опасное и потрясающее зрелище было едва ли не единственным развлечением для местной ребятни, которая большую часть своего времени проводила на крышах домов. Здесь же устраивали пикники, встречались влюбленные, в шезлонгах отдыхали после трудов праведных старшие жители Коулуна.

Оставленные властями на произвол судьбы, эти люди сумели сами себя обеспечить благами цивилизации: вырыли 70 колодцев, откуда поступала вода с помощью электрических насосов. Электричество просто воровали из энергосетей Гонконга.

Солнечный свет не доходил до нижних этажей. Здесь всегда было темно, и только кое-где горели неоновые лампы над вывесками дантистов, которых здесь было несметное количество, парикмахерскими и магазинами.

Подвальные помещения были завалены мусором, которого никто не убирал. Все собравшиеся нечистоты спрессовывались и валялись в подвалах постоянно. Повсюду стоял ужасный запах, а потоки помоев текли под ногами. Странно, но в этих антисанитарных условиях лечили зубы, питались в кафе и покупали продукты питания не только местные жители, но и обитатели благополучного Гонконга, которых привлекали в Коулуне низкие цены.

В конце 80-х годов администрация Гонконга в результате соглашений с Китаем получила разрешение на снос уродливого квартала. В 1992-93 годах вместо снесенных трущоб жители Коулуна получили благоустроенные квартиры в Гонконге. Однако ни комфортное жилье, ни денежная компенсация не смогли удержать аборигенов, привыкших к беззаконию, от недовольных протестов.

Коулун перестал существовать в 1994 году. На его месте сохранили несколько камней от старых зданий и разбили парк, аллеи которого носят название старых улочек.

Я уже (как и вы наверное) много раз видел эту фотографию и даже примерно представлял где это место и почему такое, а вот все таки копнув глубже узнал немного подробнее. Поделюсь с вами …

Ни одна фотография Коулуна (Kowloon Walled City) , сделанная в свое время туристами, не может передать истинного облика этого «города». Больше всего Коулун напоминал коммунальную квартиру, в которой в конце 90-х годов прошлого века одновременно проживало… 50 тысяч человек!

История этого странного сооружения началась многие сотни лет назад, когда один из китайских императоров решил построить на прибрежном клочке земли небольшую крепость для защиты от разбойников. Место для крепости было выбрано неподалеку от одной из девяти гор, возвышавшихся на полуострове. (Собственно, слово «коулун» переводится как «девять драконов» и, скорее всего, это название относилось именно к девяти горам). Крепость получила аналогичное название.

После смерти императора и прихода к власти очередной династии, крепость захирела, потеряла свое значение, и единственными ее обитателями стали два-три десятка солдат во главе с бесперспективным офицером, да летучие мыши, расплодившиеся в заброшенных помещениях. Надо сказать, что суровые воины, охранявшие забытый аванпост, даже не представляли себе, какой шикарной жилплощадью они пользуются по сравнению со своими потомками.

Шли столетия. Менялись династии, менялась охрана крепости. И вот в середине XIX века на островке неподалеку от Коулуна появилась и начала расти торгово-криминальная жемчужина Азии – Гонконг. Китайские власти под давлением британцев передали остров и все ближайшее побережье в аренду англичанам на 99 лет, но сохранили за собой Коулун…

… Правда, ненадолго. Вероломные англичане сначала подписали договор об аренде, а потом захватили крепость силой.

Однако, ворвавшись внутрь, британцы оказались жестко разочарованы: грязные, вонючие улочки, темные, мрачные помещения, крысы да семь сотен запуганных до смерти китайцев – вот что встретило их в крепости. Англичане махнули на Коулун рукой и отправились достраивать перспективный Гонконг.

С тех пор крепость приобрела статус «неприкасаемой» – формально она принадлежала юрисдикции гонконгских властей, но фактически и Коулун, и его обитатели оказались никому не нужны – ни англичанам, ни китайскому правительству.

Крепость Коулун стояла, а вокруг нее стремительными темпами развивалась инфраструктура, строились современные дома и небоскребы.

После окончания войны Коулун снова перешел Китаю и туда стали заселяться бандиты, наркоторговцы и обычные люди, которые когда-то там жили. Таким образом, в 1970-х годах местечко стало раем для мафиозных группировок. Численность населения росла невероятными темпами и к началу 1980-х годов составляла более 30 тысяч человек. В начале 1990-х годов эта цифра уже выросла до 50 тысяч человек, и это при его площади чуть менее 0,03 квадратных километров, таким образом, плотность населения здесь составляла 2 млн человек на 1 квадратный километр. Плотность населения в Лондоне на данный момент составляет менее 5 тысяч человек на 1 квадратный километр, а в современном Гонконге этот показатель составляет около 6,5 тысяч человек.

Как они все там умещались? Очень просто. И без того тесные улицы застраивались каморками, дополнительные постройки возводились на крышах. В результате Коулун стал похож на огромный, в 10-12 этажей муравейник – знаменитые питерские дворы-колодцы по сравнению с этим «городом» выглядят как шикарные бульвары. Жители Коулуна перемещались с места на место по крышам, ловко обходя сотни натыканных тут и там спутниковых тарелок – так было быстрее и безопаснее. Полиция сюда носа не показывала – тут можно было запросто сгинуть без следа.


Между тем в самом Коулуне вовсю кипела жизнь. Сотни подвальных фабрик изготавливали все, что душе угодно: одежду и обувь, бытовую технику и наркотики. На грязных кухнях жарилась еда, в основном – собачатина. В десятках магазинов можно было приобрести практически все, что душе угодно — от «японского» магнитофона до женщины или партии героина – были бы деньги. Полторы сотни докторов (их них – 87 дантистов) с лицензиями и без, готовы были за солидное вознаграждение вылечить от любых болезней (которых, понятное дело, в таком месте существовало достаточно), либо – отправить на тот свет.

Отважившихся проникнуть внутрь туристов – обитателей чистеньких, прибранных европейских городов, Коулун притягивал своей «грязной» экзотикой: дети, играющие среди годами не вывозившегося мусора, квартиры, мало чем отличающиеся от общественных сортиров, балконы, больше напоминающие клетки для хищных птиц. (Почти все окна в Коулуне были забраны мощными решетками – от воров, а потому жилые помещения еще больше напоминали тюремные камеры).

Туристы-«экстремалы» с содроганием проходили мимо казино, борделей, работающих буквально в открытую нарколабораторий, закусочных, опасаясь не то что съесть – дотронуться до тех блюд, которые там подавались. Старательно настраивали свои камеры, чтобы передать весь ужас существования в забытом властями городе, (что, кстати говоря, удавалось далеко не всем – иногда не хватало места, чтобы сфокусировать фотоаппарат), а потом со счастливым вздохом покидали это злачное место и спешили обратно в цивилизованный, чистый и стерильный мир.

Помимо больных на голову туристов Коулун оказался находкой для режиссеров – постановщиков гангстерских фильмов. Характерных планов для съемок бандитских притонов, «малин» и прочей атрибутики теневого мира здесь было не занимать.

Как бы то ни было, к концу тысячелетия с криминальным городом-крепостью решено было покончить. К тому времени в нем, как уже говорилось, обитали, а точнее – сидели друг у друга на головах – уже 50 тысяч жителей. Это два миллиона человек на квадратный километр! Такой плотности населения не знает ни один самый крупный город. К примеру, в рядом стоящем перенаселенном сверх меры Гонконге этот показатель составляет около 6 тысяч человек на квадратный километр – в 300 с лишним раз меньше!

В то время территорией, где был расположен город-призрак, все еще правили британцы, но срок окончания аренды уже был близок. Возможно, перед тем как выехать с «квартиры» англичане решили навести в ней порядок, а самым «беспорядочным» местом Гонконга был именно Коулун. За него и взялись с особой энергией.

Неизвестно, куда расселили обитателей Коулуна, (возможно, большинство из них расселилось само, избавив власти от необходимости строить дополнительные тюрьмы), но вскоре на месте жуткой кучи многоэтажек появился прекрасный парк. Строители также восстановили некоторые исторические постройки, например, ямены – старинные дома китайских чиновников. Кстати говоря, археологи, предварительно покопавшиеся на месте древней крепости, обнаружили там множество интересных находок, и пополнили местные музеи и частные коллекции.

В таком обновленном виде и открылся Коулун новым властям в 1997 году, когда Великобритания вернула китайцам право управления Гонконгом. А о старом, пропитанном нищетой и криминалом городе-призраке, напоминают теперь только любительские фотографии.

Один из магазинов в Коулуне.

Ночью в Коулуне вовсю кипела жизнь.

В «Идору» Уильяма Гибсона есть потрясающий образ – Крепость – город хакеров в сети, цифровое прибежище свободолюбивых маргиналов, изумительный виртуальный Эльдорадо. Внешне Крепость выглядит, как дикое и хаотичное нагромождение кусков кода, скриптов, каких-то недоработанных изображений – будто монолитный ком всякого хлама. Уже во вступлении Гибсон рассказывает, что на его фантазию повлияли фотографии реальной Коулунской «крепости» (вернее Kowloon Walled City).

«– Они говорят, что все началось с общего килл-файла. Ты знаешь, что такое килл-файл?

– Нет.
– Очень древнее понятие. Способ уклоняться от нежелательной входящей корреспонденции. Килл-файл не пропускал эту корреспонденцию, она для тебя все равно что вообще не существовала. Это было давно, когда сеть была совсем еще молодая.
Кья знала, что, когда родилась ее мать, сети вообще не было или там почти не было, хотя, как любили говорить школьные учителя, такое даже трудно себе представить.
– А как могла эта штука стать городом? И почему там все так стиснуто?
– Кто-то загорелся идеей вывернуть килл-файл наизнанку. Ну ты понимаешь, это не то, как в действительности все было, а как это рассказывают: что люди, основавшие Хак-Нам, разозлились, потому что сперва в сети было очень свободно, можно было делать все, что ни захочешь, а потом пришли компании и правительства со своими соображениями, что тебе можно делать, а чего нельзя. Тогда эти люди, они нашли способ высвободить хоть что-то. Маленькую территорию, кусочек, клочок. Они сделали что-то вроде килл-файла на все, что им не нравилось, а сделавши, они вывернули его наизнанку».

Уильям Гибсон , «Идору»

Дети играли, в основном, на крышах, так как здесь было гораздо больше месте, чем в улочках между домами.

Местные люди несмотря на все тяготы жизни пытались хоть как-то обустроить свои дома.

Между домами существовали небольшие промежутки, являющиеся улицами. Туда местные жители в основном выбрасывали мусор, который мог лежать там неделями и даже месяцами.

Надписи на китайском языке.

Еще один магазин мужчины, который явно очень любил кошек.

Средняя высота зданий в Коулуне составляла 10-12 этажей.

Очень часто квартиры совмещали с фабриками или магазинами. В этой, к примеру, производили муку.

В таких антисанитарных условиях занимались разделыванием мяса.

© 2024 educent.ru - Портал полезных знаний для школьников и их родителей